...

   Notícias


25/09/2016

   Sucesso na realização da 3ª Corrida e Caminhada


Na manhã do dia 25 de setembro comemorou-se o 13º ano de criação do Parque Estadual Fritz Plaumann com a realização da terceira edição do evento “Corrida e Caminhada – Parque Estadual Fritz Plaumann”, esse que fora coordenado pela ECOPEF e FATMA, cumpriu com as expectativas de todos os parceiros, apoiadores e participantes, as atividades tiveram inicio as 8h30 e contaram com a presença de mais de 90 caminhantes e 70 corredores.

   A largada da modalidade Corrida ocorreu dentro da Unidade de Conservação, enquanto a Caminhada teve seu início no centro comunitário da Comunidade de Porto Brum, tendo o percurso totalizado as distâncias de 10 e 6 km respectivamente.

   Ao final do evento esportivo, os participantes e população em geral puderam desfrutar do tradicional café colonial ofertado pela comunidade de Porto Brum, auxiliados pela equipe do Consorcio Lambari e AMAUC, destaca-se que os produtos disponibilizados na refeição são provenientes da agricultura familiar do entorno do Parque.

Cabe ressaltar que, para o bom desempenho do evento, a ECOPEF e FATMA contaram com a participação e apoio do Consórcio Itá, Conselho Consultivo do Parque, FDBK Academia, Clube dos Corredores de Concórdia, Águas do Oeste, Prefeitura Municipal de Concórdia e Rádio Aliança.

Acadêmicos do curso de Educação Física – UnC Concórdia participaram do evento prestando auxílio aos participantes, além do Corpo de Bombeiros Voluntários de Concórdia e Polícia Militar Ambiental, os quais acompanharam os participantes provendo segurança e pronto atendimento.

Conclui-se o sucesso na efetivação das parcerias através do grande número de esportistas presentes, além dos mais de 200 cafés coloniais servidos ao público. Iniciativas como esta ilustram o papel que a Unidade de Conservação representa para o desenvolvimento regional, servindo como catalizador de recurso e renda, valorizando os atributos naturais e culturais do território na qual está inserida.

Ademais, segue os nomes dos vencedores de todas as modalidades:

  Vencedores Categoria livre masculino

1-    Cleiton Casado

2-    Maicon Juliano Antonello

3-    Wanderlei Fischer

4-    Lucas Diego Pacheco

5-    Altair dos Santos

 

Categoria livre feminino

1-    Priscila Rosa

2-    Elisandra Janinski

3-    Mari Baldisera

4-    Nailide Keling

5-    Eliane Tome

 

Categoria acima de 45 anos – masculino:

 

1-    Ailton Zampieri

2-    Pedro Warnava

3-    Setembrino Corassa

4-    Ademar Kammler

5-    Santo Herminio de Luca

 

Categoria acima de 45 anos – feminino:

1-    Jurema Giesel

2-    Janete Granela

3-    Arlete Rodio

 



Comentários